Работодатель не принимает на работу

Сегодня на собеседовании он мне сказал что у вас в трудовой мало работал на последнем месте работы и из-за этого не устраивает на работу говорит не имеет право

, Александр Федосеев,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 64 ТК РФ «запрещается необоснованный  отказ  в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или  отсутствия  регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 63 от 28. 12. 2006 г.) (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.) указано, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять  определенную  трудового функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной  профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие  определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона

Ответ: если в силу прямого указания вакантная должность не требует определенного стажа, то отказ работодателя является необоснованным.

Для начала попросите письменный ответ на Ваше заявление о трудоустройстве.

Александр Федосеев
Клиент

Тоесть завтра снова сходить и попросить письменный ответ,а если не поможет что дальше?