Добрый день, не платил по кредиту в Банк Восточный с 2018 года, теперь Совкомбанк, который перекупил долг подал иск в суд, причем письмо пришло 02.06.2023, а документы принимаются до 21.04.2023

  • 14592384208309_20230602
    .pdf
, Александр Захаров, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос Ваш?

Вам сейчас надо прибывать в суд на подготовку, ходатайствовать на основнаии ст. 35 ГПК РФ об ознакомлении с материалами дела, фотографировать дело и подавать возражения на иск, обосновывая его неправомерность, в частности в пропуском срока исковой давности.

В силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Захаров
Клиент, г. Москва
это нормально, письмо отправлено 02.06.2023, а дата подачи документов закончилась в апреле 2023?

Это не нормально конечно, это суд допустил такой промах

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Действительно установлен срок для представления сторонами в суд и направления друг
другу доказательств и возражений, относительно предъявленных требований до
31.03.2023.Скорее всего почта пришла с опозданием.Если бы вовремя получили определение, то могли бы предоставить  свои мотивированные возражения, в том числе в случае пропуска срока исковой давности соответствующее ходатайство о применении срока давности, Ст.196,200 ГПК РФ.Судя по определению дело рассматривалось  в упрощенном порядке без извещения сторон ( ст.232.2 ГПК РФ).Вам нужно уточнить в какой стадии дело, обратившись в суд.Также посмотрите информацию на сайте суда.Возможно есть уже решение суда, которое нужно обжаловать.

Согласно ст.232.4 ГПК РФ

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Александр Захаров
Клиент, г. Москва
на сайте суда нет такого дела и моего имени тоже нет

В таком случае обратитесь в канцелярию суда

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

на сайте суда нет ни дела с таким номером, ни моего имени, может это письмо быть подделкой, хотя пришло на портал госуслуг?

На сайте суда есть и дело и ваши ФИО.

mos-gorsud.ru/rs/lyublinskij/services/cases/civil/details/371988e0-be43-11ed-84df-81460dfa0b8f?caseNumber=2-3336/2023

и теперь просто примет решение в пользу банка и я ничего не смогу сделать?

Вы пишите, что не платили с 2018 года, а когда у вас был последний платеж по графику платежей?

В вашей ситуации исковая давность в три года отсчитывается от каждого ежемесячного платежа и если последний платеж был, например, 01 02.2020 г., то все сроки исковой давности пропущены. Поэтому у вас есть право написать заявление о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). При этом вам нужно указать, что определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке вы получили 02.06.2023 года, соответственно сроки не пропущены на подачу возражений.

Вы можете к возражениям в качестве доказательства того, что письмо вам пришло только 02.06.2023 года приложить скрин с портала госуслуг