Я являюсь истцом, при подаче иска в суд нужно ли прикладывать все копии (самого иска и подаваемых документов для других участников процесса, в частности для ответчика)

Добрый день!

Я являюсь истцом, при подаче иска в суд нужно ли прикладывать все копии (самого иска и подаваемых документов для других участников процесса, в частности для ответчика). Ответчику иск и все копии были отправлены почтой России, но не были им получены. Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Обязательного требования об обязанности направлять в суд копии иска для других лиц процесса в законе не указано.

Вы можете обратиться лично для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всем участникам процесса нужно направить только исковое заявление.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Наталья, добрый день.

нужно ли прикладывать все копии (самого иска и подаваемых документов для других участников процесса, в частности для ответчика?

Нет, Вы должны приложить лишь копии документов подтверждающих отправку искового заявления и приложений сторонам.

Исчерпывающий перечень документов прикладываемых к исковому заявлению установлен статьей 132 ГПК РФ.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.