Как сделать так, что бы ребенок не попал в интернат?

Здравствуйте. Мужчина с женщиной в разводе, есть общий ребенок. На данный момент женщина отказывается от дочери в пользу своей личной жизни. Мужчина находится на сво. Есть родители мужчины, готовы забрать ребенка, но им не отдают. Какие действия мужчины в таком случае? Как сделать так, что бы ребенок не попал в интернат? Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В этой ситуации есть выход — мужчине выдать доверенность на одного из своих родителей на воспитание и безопасность ребенка. Доверенность оформляется нотариально, нотариусы в курсе таких доверенностей. С этой доверенностью родители мужчины должны прийти на прием в местный орган опеки и попечительства и передать им копию. При желании можно поставить вопрос о лишении матери родительских прав.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отказаться от ребенка нельзя, есть процедура лишения родительский прав, в судебном порядке. И только при наличии основания, предусмотренных ст. 69 СК РФ.  Если будет решение суда о лишении родительский прав, то место жительства ребенка возможно определить в судебном порядке также.

Сейчас до лишения родительский прав можно обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса об ограничении родительских прав, при условии оснований, предусмотренных ч.2 ст. 73 СК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!