Муж мобилизован с сентября, со дня на день у нас появится 3 ребенок, есть ли какой нибудь вариант вернуть его домой?

, Нина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если смотреть формально, то в ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 нет указаний на возможность освобождения от службы по мобилизации таких граждан — закон даёт право на отсрочку от призыва тем, у кого 4 детей до 16 лет или 3 детей и беременная жена со сроком беременности не менее 22 недель. Можно попробовать писать заявления в местную комиссию по мобилизации, жаловаться на горячую линию МО РФ, на сайте Госуслуги, но прямого указания в законе на возможность вернуть его домой нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!