Когда его можно продать, чтобы не платить налоги?

В марте 2020 года мне отец подарил офисное помещение. Когда его можно продать, чтобы не платить налоги?

, Константин, г. Москва
Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Основное условие для неуплаты НДФЛ — соблюдение минимального предельного срока владения физическим лицом данным имуществом — три или пять лет (Письма МФ РФ от 17.03.2020 N 03-04-07/20343, от 26.03.2019 N 03-04-07/20169, ФНС РФ от 11.04.2019 N БС-4-11/6802@). Минимальным сроком владения жилой недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ, является три года, если жилая недвижимость получена по наследству, договору дарения или куплена до 01.01.2016. Пять лет – во всех остальных случаях. В этом случае, физическое лицо вправе не предоставлять в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК РФ). Таким образом, вам надо ждать еще 2 года, чтобы продать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от того, жилое имущество или нежилое, при получении его в дар от близкого родственника минимальный срок владения — 3 года.

Вы уже можете продать недвижимость без налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мне отец подарил офисное помещение. Когда его можно продать, чтобы не платить налоги?

 Константин, добрый день! Если помещение не использовалось Вами в предпринимательской деятельности продать без уплаты налога можно через три года, т.е. уже. Если использовалось для осуществления предпринимательской деятельности срок владения не имеет значения т.к. к такому имуществу данная норма в принципе не применяется.