Не ездил к дедушке пугали меня что я не даю им ребёнка и что лишат родительских прав, просто не было возможности возить

Здравствуйте. Ребенку 14лет хочет жить с дедом и учится там же. Я не наркоманка, работаю. С их сыном разведена давно, алименты получаю но в воспитании ребёнка отец не участвует. ребенок жил со мной все это время. Не ездил к дедушке пугали меня что я не даю им ребёнка и что лишат родительских прав, просто не было возможности возить. Т, к работала и ещё подрабатывала. Сейчас ребёнок поехал на каникулы и дед заявил что сын будет жить с ними и учиться тоже. А если я не соглашусь то лишит родительских прав вообще. Что мне делать? Пожалуйста подскажите.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.