В 2022 году, при выходе на досрочную пенсию, ПФР исключил этот период из моего льготного стажа, ссылаясь на п.4

Работая в условиях Крайнего Севера в 1997 году, я взял отпуск без содержания продолжительностью 9 месяцев. В 2022 году, при выходе на досрочную пенсию, ПФР исключил этот период из моего льготного стажа, ссылаясь на п.4 Постановления правительства №516 от 11.07.2002, касающихся правил исчисления стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию. Правомерно ли это?

, Андрей Сергеевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, периоды за свой счет в льготную досрочную пенсию не включаются.

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Уважаемая Галина, спасибо за Ваш ответ. Но как же быть тогда с ответом юриста Сергея Быкова из г. Москвы на этом же сайте, на подобный вопрос, заданный Татьяной Молчановой из г. Санкт-Петербурга 11 января 2012. Вопрос и ответ юриста опубликованы на сайте по ссылке: https://pravoved.ru/question/773/?ysclid=lihdbhb4o4813069436 Надеюсь на Ваш комментарий. С уважением, Андрей Сергеевич.

Я не найду по судебной практике чтобы включали такие отпуска  даже до 2002 г.

Пробуйте обжаловать отказ.

 Судебная коллегия не усматривает нарушений в выводе суда об отказе во включении в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, периода нахождения С.В. в отпуске без сохранения заработной платы с 25.09.1986 г. по 01.10.1986 г. и с 03.07.1987 г. по 16.07.1987 г., поскольку, как в нормативных правовых актах Союза ССР, действовавших на момент предоставления заявительнице такого отпуска, так и в новом пенсионном законодательстве, периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не подлежали и не подлежат включению в специальный стаж.
Ссылка истицы в апелляционной жалобе на Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» и Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющих малолетних детей», не принимаются во внимание, поскольку данными нормативными актами были установлены частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, тогда как истцу в спорные периоды предоставлялись административные отпуска без сохранения заработной платы.