Оплатила полную сумму плюс 350₽ за экспресс доставку, магазин обозначил сроки доставки 3-6 рабочий дней

Здравствуйте, 4 мая в интернет магазине купила телефон, знакомые когда-то там брали и все было хорошо. Оплатила полную сумму плюс 350₽ за экспресс доставку, магазин обозначил сроки доставки 3-6 рабочий дней. Вот уже 4 июня, прошёл месяц, заказ до сих пор не пришёл, а срок доставки в приложении каждый день увеличивается на 2-4 дня. Менеджеры из магазина сначала отвечали на мои сообщения, но уже пол месяца я им пишу чтобы они разъяснили ситуацию, они не читают и не отвечают, при этом магазин никуда не исчез, продолжает свою деятельность.

  • 04C7A54C-1247-410F-9919-93B2CA40F363
    .png
  • 8842D38F-2B82-4039-8A59-F39FF1A3B76B
    .png
  • 189DDD74-756C-4163-89CC-40620CD91049
    .png
  • B75A190C-0CFE-422B-A1F1-0F3BE79DA18E
    .png
, София, г. Старый Оскол
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, София

Необходимо направлять в магазин претензию, требовать компенсацию или расторжения договора. В случае отказа, взыскивать через.
прошу оценить ответ, если нужно помощь, обращайтесь

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Направление претензии обязательно лишь в случае спора:

  • с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
  • о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.

При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.

София, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!