Вопрос: а не перейдут ли мне долги по квартплате этой квартиры?

Здравствуйте. В наличии квартира ,нас четыре собственника . Один собственник квартиры хочет мне подарить свою 1/4 долю. Вопрос: а не перейдут ли мне долги по квартплате этой квартиры?

, Юлия, г. Краснодар
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в настоящий момент могут перейти только долги за капитальный ремонт:

ч.3 ст.158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.