Какую биржу брать для цен или тут важна цена покупки в обменнике?

Не могу найти, как физ лицу откладывая условные небольшие деньги с средней зарплаты по 1-3 тыс рублей покупать и накапливать крипту через обменники, в частности бест чейдж для дальнейшего обналичивания в рубли на пиках рынка через 1-2 года например?

--какая налоговая схема законная? какой алгоритм действий, чтобы всё было по закону?--

1) обменники могут быть непонятной юрисдикции, хотя принимают на карты русских банков

2) учитывать для налоговой сумму отправленную в рублях в обменник?

3) оплата обмена через юмани и т.д. а также через банковские русские карты позволяет хранить статистику переводов для покупки крипты, и подходят ли такие записи для налоговой?

4) наверное нет никакого влияния факта, что физ лицо может в рамках кошелька менять одну крипту на другую или токены

5) как рассчитывать налог? порублям или изначально в долларах а потом в рубли??

какую биржу брать для цен или тут важна цена покупки в обменнике?

6) обменники просят отправить рубли на карты физ лиц , как это влияет на налоги и законность криптовладения?

7) есть ли какое-то ограничения , если полученная с обменника крипта была обменена на USDT/USDC затем на другую крипту на DEX или CEX которые позвоялют просто подключаться через кошелек без верификации?

Уточнение от клиента
Налоги по криптовалюте, криптовалюта, Покупка криптовалют через обменники без верификции
, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае важно понимание следующих моментов

1. Покупать криптовалюту и совершать с нею сделки  Вы можете без регистрации ИП, ппо аналогии с инвестированием в  ценные бумаги

2.Налоги.

Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. Блокировки.

При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы  легализации доходов от криптовалюты, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом по расходам, в прошлом вопросе заданном Вами уже был дан ответ о том, что  Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ

Поэтому с документами подтверждающими расходы в РФ у Вас скорее всего возникнут проблемы.