У меня вопрос - я обязана выплатить кредит в полном размере т

Здравствуйте. У меня умер муж, на нем был кредит 3 млн р. Сумма наследства около 300 т р. Кредит был застрахован, страховку получила. У меня вопрос - я обязана выплатить кредит в полном размере т. к. Страховку мне выплатили или могу заплатить только по сумме наследуемого имущества

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества. Страховая выплата к наследству не относится.

Не совсем понятно, почему выплату получили вы, а не банк, если застрахован был кредит (надо смотреть условия страхования).

Кроме того, Вы должны учитывать, что по закону, если у Вас не было определено брачным договором, что у каждого раздельное имущество и доходы, то:

— в имуществе, оформленном на имя мужа (ТС, недвижимость, вклады, акции и т.д.), есть Ваша супружеская доля, а в имуществе, оформленном на Ваше имя — его супружеская доля, кредитор может потребовать пересчитать стоимость унаследованного имущества с учетом этого;

— если кредит был потрачен на нужды семьи, кредитор может потребовать признать долг общим долгом супругов и «повесить» на Вас половину оставшегося долга.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с кредитором (банком), можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).