Понятие и значение страховой пенсии по случаю потери кормильца детям круглым сиротам

, Галина, г. Братск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей — страховой и фиксированной.
Страховая часть пенсии рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента. Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в два раза (ч. 3 — 5 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).
К страховой пенсии начисляется ежемесячная фиксированная выплата, размер которой с 01.01.2023 составляет 7 567,33 руб. (без учета районных коэффициентов). В общем случае она подлежит ежегодной индексации, однако до 01.01.2025 положения законодательства в части индексации приостановлены.

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия детям до 18 лет или до 23 лет, которые обучаются по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях

Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия.