Как выяснилось, Жилевич работал вместе с Болиголововым и, воспользовавшись его отсутствием, похитил эти

Инженер Болиголовов, уходя на обед, забыл запереть в сейф секретные чертежи, имеющие особо важное государственное значение. По возвращению после обеда он обнаружил, что чертежей на месте нет. Через несколько дней органами госбезопасности был задержан Жилевич, который пытался передать сверток с исчезнувшими чертежами представителю иностранного посольства. Как выяснилось, Жилевич работал вместе с Болиголововым и, воспользовавшись его отсутствием, похитил эти чертежи по заданию сотрудника иностранного посольства А., который обещал ему за это крупную сумму.

Квалифицируйте действия Болиголовова, Жилевича и сотрудника иностранного посольства А.

, Катя, д. Минск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Екатерина! Жилевич будет нести уголовную ответственность по статье 275 Уголовного кодекса РФ — государственная измена. Болиголовов будет привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ — халатность. Сотрудник иностранного посольства А будет объявлен персоной«нон грата» и выслан из страны, у него дипломатический иммунитет от уголовного преследования.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин