Невыплата ЗП после увольнения

После увольнения со старой работы прошло уже 7 месяцев, но заработную плату до сих пор не выплатили... Каждый раз когда спрашиваю отговариваются что в конце месяца или что пока нет денег, посоветуйте пожалуйста куда и к кому обращаться чтобы мне вернули долг.

, Светлана, г. Москва
Сергей Слесарев
Юрист
Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ работодатель должен произвести расчет с работником в последний день его работы, т.е. зарплату Вам должны были выплатить сразу при увольнении. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
К сожалению, очень часто работники стесняются обращаться за консультацией к юристу и за защитой своего права в суд, из-за этого упускается драгоценное время. Как в Вашем случае. Дело в том, что существуют сроки обращения в суд при возникновении трудовых споров, и эти сроки очень маленькие, а восстановить их довольно трудно (хотя и возможно в определенных законом случаях). В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Т.е. со дня увольнения, когда с Вами не был произведен расчет, ведется отсчет трехмесячного срока. Вы можете обратиться в суд и по истечении указанного срока, но в этом случае работодатель обязательно сделает заявление о пропуске срока.

Есть ли выход? Вы можете обратиться в прокуратуру или федеральную инспекцию труда с жалобой на работодателя. Вышеуказанный срок не распространяется на случаи обращения в названные органы. Предписания этих органов об устранении нарушений трудового законодательства обязательны для работодателя. Хотя судебное решение было бы лучше.

С уважением, консультант ООО «Прайм Лигал»,