Приставы снимают деньги с зарплаты

судебные приставы снимают деньги с зарплатной карты,не смотря на мое заявление о снятии 20% с заработной платы все справки и документы о том что карта является зарплатной я предоставила сегодня сняли 20% от 14.000 тыс зарплаты и еще остальные 8000 тоже ,при посещении фссп начальница сказала что имеет права ! что делать и куда писать

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы просили пристава сохранить вам прожиточный минимум? Его он обязан сохранить. А вот снизить размер удержаний до 20% это право пристава, но не обязанность.

О снижении размера удержаний до 20% вы можете обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ.

 Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
т.е мне нужно заявление о сохранении прожиточного минимума?

Да, для работающих это порядка 21-22 т р,