Если я сейчас продам этот участок по обычному ДКП, то мне прийдется заплатить налог 13%?

Во владении есть участок, право собственности на основании договора дарения от физ.лица не являющегося мне родственноком, подтверждено выпиской из ЕГРН на 30.08.2018.

Если я сейчас продам этот участок по обычному ДКП, то мне прийдется заплатить налог 13%? А если ДКП будет составлен после 30.08.2023 то налог я уже не плачу?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

договора дарения от физ.лица не являющегося мне родственноком

Значит без налога участок можно продать через 5 лет. Отсчет срока нужно вести с даты регистрации перехода права собственности от дарителя к вам.

Если нужно продать раньше, налог можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб).

Если подарок был не от близкого родственника, с вас должны были взять налог в связи с получением подарка. Если это было, вы можете уменьшить налог путем вычета суммы, с который вы заплатили налог при дарении.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Насчёт налога по договору дарения не могу сказать точно, 1) это было почти 5 лет назад, архив операций ФНС не содержит данных за 2018, 2) кадастровая стоимость участка что-то в р-не 10-11т.р. на тот момент, поэтому если налог и был, то я его как-то не заметил. Если продавать сейчас, до истечения 5 лет, то 13% налог придётся заплатить от суммы продажи по ДКП? Или от кадастровой стоимости на данный момент?
Если продавать сейчас, до истечения 5 лет, то 13% налог придётся заплатить от суммы продажи по ДКП?

От цены в договоре (минус налоговый вычет 1.000.000)