Подскажите пожалуйста, какой закон предписывает что собственник нежилого административного здания несет ответственность за очистку кровли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой закон предписывает что собственник нежилого административного здания несет ответственность за очистку кровли?

, Александра, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Александра!

На основании статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. .

В силу ст. 1064 ГК РФ ответственность наступает при наличии следующих условий: причинение вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступлением вреда; вина причинителя вреда. Презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.