Можно ли подать на снижение срока, есть ли такая практика

Добрый день, помогите пожалуйста. Есть приговор суда 7 лет 3 месяца строгого режима по ст.111 ч.4. Отбыл наказание 2 года. Можно ли подать на снижение срока, если выплатил полностью моральный вред (1млн.300тыс., вину признает полностью, будучи в заключение был прооперирован (удаление желчного пузыря), взысканий не имеет , находясь в заключении имеет благодарности, работает. Следствие шло 5 месяцев, суд первой инстанции 11 месяцев , все это время находился на подписке о невыезде. Для информации дошли до верховного суда, просили отменить приговор, сменить статью на оборону, но везде был отказ, остался председатель верховного суда. ранее не судим.Можно ли подать на снижение срока, есть ли такая практика.

, Наталья, г. Тольятти
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если, все положительные моменты, на которые Вы ссылаетесь были уже после вступления в силу приговора в период отбытия наказания, то они могут быть учтены только при разрешении вопроса об условно-досрочном освобождении.

либо при замене на более мягкое наказание после отбытия необходимого срока, установленного ст. ст. 79 и 80 УК РФ.

Наталья
Клиент, г. Тольятти
Условно досрочное только через 2/3 срока можно подавать? А какие еще варианты есть, по моему есть через половину срока на итр? Больше никаких вариантов?