Квартира была куплена на супругу в ипотеку перед заключением брака, как будто специально, что бы себя обезопасить в случае развода

Здравствуйте . Квартира была куплена на супругу в ипотеку перед заключением брака , как будто специально , что бы себя обезопасить в случае развода . Прожили 6 лет . Развелись . За эти 6 лет совместно платили ипотеку . Сумма составила около 1.7 млн рублей за время что прожили в браке . Три года с момента расторжения брака не прошло . Могу ли я обратиться с иском в суд , что бы разделить эту сумму пополам что была выплачена за ипотеку в браке ? И есть ли смысл обращаться с таким иском в суд . На доли в квартире я не претендую , так как она была куплена до брака .

, Artem, г. Нижний Новгород
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Можете.

Супруг, участвовавший в погашении кредитных обязательств другого супруга, возникших до заключения брака, вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании половины денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака (п. 2 ст. 34, п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 14.10.2019 по делу N 33-41068/2019; от 03.04.2019 по делу N 33-8731/2019).