Какой дальнейший порядок действий?

Здравствуйте! Подали уведомление на строительство после заливки фундамента, пока он отстаивался, изменились нормы отступов от границ участков и пришёл отказ о разрешении. Какой дальнейший порядок действий ?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дарья, добрый день!

после заливки фундамента, пока он отстаивался, изменились нормы отступов от границ участков

Что значит данное выражение? Изменились законодательные нормы или у вас так фундамент разлился?

пришёл отказ о разрешении.

Что сказано в отказе?

Какой дальнейший порядок действий ?

Всё зависит о того, что строите. Если это обычный жилой дом на обычном земельном участке (без различных ограничений и зон с особыми условиями), то разрешение на строительство здесь не нужно. Достаточно уведомления о строительстве в силу ст. 51.1 ГрК.

Если строите, что-то иное либо на землях в зонах с какими-то особыми условиями, то здесь либо исправляете замечания, которые указаны в отказе на строительство и подаете вновь заявление либо отказ в разрешение на строительство оспариваете в суде.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! После заливки фундамента- это значит, что фундамент залили исходя из действующих норм строительства, а когда понесли уведомление о начале строительства, нормы изменилось. Соответственно дом мы уже передвинуть не можем. Уведомление я подавала через МФЦ, на что пришёл ответ: «Уведомление No94от30.05.2023г.о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительствеобъекта индивидуального жилищного строительства параметров объектаиндивидуального жилищного строительства установленным параметрам инедопустимости размещения объекта индивидуального жилищногостроительства на земельном участке». Конкретно- не совпадают отступ по фронтальной линии участка, он должен быть больше.
исходя из действующих норм строительства, а когда понесли уведомление о начале строительства, нормы изменилось

 Нормы не менялись с 2004 года.

Уведомление я подавала через МФЦ

 Обращайтесь напрямую в комитет Архитектуры города (комитет по управлению имуществом, вообщем в Администрацию города). Решайте вопрос с ними. Возможно, где-то допущена какая-то ошибка. Могу допустить о переносе «красных» линий.

Если с Администрацией города не получится решить вопрос, то только в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какой дальнейший порядок действий ?

Можно подать заявление о выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ в администрацию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Либо вообще после строительства дома воспользоваться правом оформления правом собственности в порядке так называемой «дачной амнистии», обратившись в МФЦ.  Согласно ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ это можно сделать до 01 марта 2031 года на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и техплана.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
После строительства дома, для оформления права собственности, в перечне документов стоит как раз указан этот документ об уведомлении на строительство. А в документе отказ.
как раз указан этот документ об уведомлении на строительство. А в документе отказ.

 это если Вы будете оформлять  право собственности в обычном порядке.А если в порядке «дачной амнистии", то предоставление данного документа необязательно.