Алименты на чужого ребенка

Добрый День,

С бывшей женой давно в разводе. За месяц до официального развода она родила девочку от другого мужчины, с кем сейчас и проживает. По закону в свидетельстве о рождении отцом записали меня. В последнее время с ее стороны поступают угрозы о подаче алиментов на этого ребенка. Ребенок не мой, в момент зачатия находился в море, вместе с ребенком не жил и участия в воспитании не принимал. Отец ребенка проживает вместе с бывшей женой, видимо его эта ситуация устраивает. От этой женщины есть общий сын, которому помогаю и по возможности проводим с ним время вместе. Что подскажете сделать (отказ от отцовства на девочку или есть другие варианты) и куда обратиться. Она проживает во Владивостоке (там же у нее родился ребенок), я в Санкт-Петербурге.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства, только ни в коем случае вы не должны нигде упоминать, что в момент рождения ребенка вы знали о том, что он не от Вас.

Иску нужно подавать по месту нахождения Ответчицы, т.е. во Владивосток, соответственно нужно просить суд провести экспертизу.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Кирилл добрый день, вам необходимо немедленно оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка, содержать чужого ребенка вы абсолютно не обязаны, иск к сожалению придется подать по месту жительства ответчика, то есть вашей бывшей жены, согласно действующему ГПК, это можно сделать по почте, но с другой стороны вы можете подать по месту своего жительства, так как выезд к месту жительства ответчика для вас затруднителен, но это еще надо посмотреть по факту анализа всех подробностей

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если на самом деле ребенок не Ваш, то и требования о взыскании алиментов на этого ребенка можно оспорить.

Но для этого предварительно необходимо оспорить само отцовство.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
соответствии с пунктами 1
и 2 статьи
51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца.ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)