Или уже поздно и сделать уже ничего нельзя?

Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. В совместной собственности была трёхкомнатная квартира, машина и т.д. Кредит на сумму 300 т.р. Раздела собственности не было. Сходили к нотариусу и я отказалась от своей доли. Муж заставил, оперируя ,тем,что он потом продаст эту квартиру и на эти деньги купит однушку квартиру дочери. Вообщем отдал мне с продажи квартиры 300 тыс.р. Квартира была продана за 2100000 руб. Он купил квартиру,НО записал её на себя, А дочку просто прописал. Дочери 27 лет. Сейчас выгоняет и дочь из этой квартиры. Как мне заставить его отписать квартиру дочери? Или уже поздно и сделать уже ничего нельзя?

, Светлана, г. Киров
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне заставить его отписать квартиру дочери?

 Если соглашение было только устным — то, к сожалению, это никак не получится.

Можно было бы попробовать довзыскать оставшиеся средства с продажи квартиры, но боюсь, он заявит о пропуске исковой давности — 3 года — и суд откажет.

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

+ Вы пишите

Сходили к нотариусу и я отказалась от своей доли.

То есть на момент продажи Вашей доли там не было? Тогда и вариант со взысканием средств отпадает.

Дополню — что это общие правила. Для более точного ответа нужно смотреть все документы.

Сходили к нотариусу и я отказалась от своей доли.

 Уточните — в каком виде был отказ от доли? Что это был за документ?

Светлана
Клиент, г. Киров
Не помню. Он не отдал мне ничего. По-моему это была доверенность.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А дочку просто прописал. Дочери 27 лет. Сейчас выгоняет и дочь из этой квартиры. Как мне заставить его отписать квартиру дочери? Или уже поздно и сделать уже ничего нельзя?

 Светлана, добрый день! Если раздел произведен нотариально и озвученные обязательства не были закреплены в соглашении о разделе общего имущества то оснований сейчас требовать с бывшего супруга что либо нет. Требование о выплате части средств от продажи квартиры можно было бы предъявить в течение 3 лет как Вы узнали о продаже ( ч. 7 ст. 38 СК РФ), но Вы говорите что отказались от доли при этом вроде как раздела не было, этот момент не совсем понятен — что именно Вы подписали тогда у нотариуса? Если это было согласие на продажу общей квартиры, тогда у Вас есть основания требовать денег, вопрос прошел ли срок (зависит от того когда она была продана).

Светлана
Клиент, г. Киров
По-моему это была доверенность. Квартира продалась в 2015 г.

 если так, то можно конечно попробовать обратится в суд, но если бывший супруг заявит о пропуске срока давности то суд в силу ст. 199 ГК РФ будет обязан отказать в иске.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Сходили к нотариусу и я отказалась от своей доли

 Каким образом? Соглашение о разделе имущества? Брачный договор? Дарение? Что вы подписали?

Светлана
Клиент, г. Киров
я была как в тумане, я не помню. Он вынес мне бумаги и я подписала. По-моему это была доверенность

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Здесь нужно понимать что за документ вы подписали. От этого можно будет понимать когда следует исчислять срок исковой давности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Он купил квартиру, НО записал её на себя

 Как мне заставить его отписать квартиру дочери? Или уже поздно и сделать уже ничего нельзя?

Если, это произошло в браке, то квартира ваша совместная собственность  независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( п.2 статьи 34 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Заставить отписать квартиру дочери, вы его к сожалению никак не сможете (так как он собственник), но при разводе, а также в период брака, можете разделить всё совместное имущество (включая квартиру) в судебном порядке.

Если квартира была куплена супругом, после расторжения брака, то разделить её не сможете, касательно доли от которой вы ранее отказались добровольно, также  к сожалению компенсацию получить не представляется возможным.