Как надо оформить бизнес предприятие, какие и как платить налоги, как оформлять работников официально, как стать официальным работодателем и какие налоги платить?

Хочу открыть свой салон маникюра и педикюра в городе. Как надо оформить бизнес предприятие, какие и как платить налоги, как оформлять работников официально, как стать официальным работодателем и какие налоги платить?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александра, здравствуйте.

Оптимальным вариантом в вашей ситуации будет открытие ИП с системой налогообложения УСН 6%.

Работников лучше не брать в штат, а заключать договоры аренды с самозанятыми специалистами. По данным договорам вы только будете сдавать в аренду помещения и оборудование салона, а оказывать услуги маникюра  и педикюра физическим лицам специалисты будут самостоятельно, от своего лица.

Для грамотного составления договора рекомендую привлечь юриста.

Самозанятые мастера должны будут самостоятельно платить НПД (налог на профессиональный доход) всего лишь в размере 4% от суммы дохода, поскольку они оказывают услуги физическим лицам.

Вам придется только платить УСН 6% с дохода от аренды, а так же страховые взносы за себя в фиксированной сумме, это будут все налоги.

В любом случае рекомендую нанять профессионального бухгалтера для решения этих вопросов. Многие бухгалтера ведут десятки ИП одновременно и с каждого берут относительно небольшую сумму за свои услуги.

Если это необходимо, то более подробно мы можем разобрать вашу ситуацию в чате, в рамках отдельной услуги.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

1. Если у Вас планируется оказание только услуг маникюра и педикюра, то открывать ООО, конечно  нет никакого смысла. Вам подойдет регистрация в качестве ИП.

2. Далее можно выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН). Здесь возможны два варианта :

— УСН «Доходы» с налоговой ставкой 6% для ИП.
— УСН «Доходы минус расходы» с налоговой ставкой 15%. Этот вариант выгодно применять, если будут большие расходы, например они составляют  около 60% прибыли.

Так же Вы можете выбрать патентную систему налогообложения. При выборе патента нужно иметь ввиду, что средняя численность работников  не должна будет превышать 15 человек за налоговый период. Суть этой системы в том, что вам не нужно вести никакую отчетность — вы покупаете патент на ведение определенной деятельности на несколько месяцев или год. Применять ПСН можно до тех пор, пока доходы от реализации товаров работ и услуг с начала календарного года не превысят 60 млн руб. Предприниматели, которые работают на патенте, согласно закону, не подают в ИФНС декларацию. Поэтому декларировать патент не нужно. Но учет фактических доходов от деятельности на патенте вести необходимо, для этого используется книгу учета доходов ИП на патенте.

В принципе, патент это оптимальный вариант для салона красоты с узкой сферой деятельности.

3.  Работников Вы можете оформить по до трудовому договору. если предполагается, что они будут, например. работать в Вашем салоне по графику. Прием работников у ИП- процедура упрошенная и не требует принятия локальных нормативных актов (трудовой договор, приказ, запись в трудовой книжке).

4.  ИП обязан будет платить взносы за всех работников: не важно, по трудовому договору они заняты или договору ГПХ.  Исключение — только  если исполнитель нанят по договору ГПХ — самозанятый или другой ИП.

С 2023 года взносы оплачиваются с помощью ЕНП — единого налогового платежа. Их перечисляют на единый налоговый счет — ЕНС.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Самое оптимальное зарегистрироваться как ИП на УСН 6%.

Работников не нанимать, заключать договора гражданско-правового характера  с самозанятыми.

ИП на УСН без работников нужно представить только декларацию по налогу на УСН. Сдается такая декларация раз в год – по итогам предыдущего года (ст .346.23 НК РФ). Налог ( авансовый платеж) оплачивается раз в квартал.

Также Вы обязаны помимо налогов оплачивать страховые взносы. Установленная сумма в 2023 году -  45 842 рублям.

Если Ваш доход превысит  300 000 рублей в год, дополнительно оплачивается 1% от суммы превышения.

При системе УСН 6% можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму страховых взносов.

Сейчас многие банки, если открывать у них расчётный счет, предоставляют бухгалтерские услуги совершенно бесплатно. И отчетность за Вас сформируют, и напоминаю когда что и сколько уплатить. Например, Точка Банк, очень удобно.