Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭД подойдут для деятельности профориентолога - консультирование подростков и взрослых онлайн, проведение мероприятий/тренингов для детей, взрослых онлайн/офлайн?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭД подойдут для деятельности профориентолога - консультирование подростков и взрослых онлайн, проведение мероприятий/тренингов для детей, взрослых онлайн/офлайн? ИП на НПД.

, Алина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алина! Попробуйте в качестве основных образовательных ОКВЭД

85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

В качестве дополнительных подойдут:

62.02.3 — Деятельность по обучению пользователей (в области компьютерных технологий)

85.41.2 — Образование в области культуры (предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития)

85.41.1 — Образование в области спорта и отдыха (занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах, в т.ч. обучение боевым искусствам и йоге)

      Если вы как ИП собираетесь работать на патенте и проводить обучение населения на курсах, ОКВЭД (основной) выбирается именно образовательного характера.

       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Во-первых: что касается момента совмещения ИП на НДП.

Необходимо учитывать, что совмещение ИП на УСН и НПД (самозанятости) прямо запрещено в силу подп. 7 п.2 ст. 4 Федерального „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»

Если ИП нарушает вышеуказанное требование и начинает работать на специальном налоговом режиме (в том числе на УСН), то у ИП есть месяц для подачи уведомления о прекращении применения упрощенной системы налогообложения (п.4 ст. 15 Федерального «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), в ином случае ИП снимут с учета в качестве плательщика НПД и переведут на УСН с даты начала совмещения.

Таким образом, будучи ИП на УСН вы не можете принять специальный налоговый режим НДП.

Как я указал выше одновременно совмещать ИП на УСН и НДП нельзя, поэтому придется выбирать:

— либо прекратить деятельность как ИП и стать плательщиком НДП (самозанятым);

— либо будучи ИП перейти на иную систему налогообложения, что может быть не особо выгодно в плане налогообложения.

Продолжу свой ответ ниже.

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день! У меня никогда не было УСН. Я открыла ИП, будучи самозанятой, с сохранением режима НПД.

Во-вторых: что касается данного вопроса:

Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭД подойдут для деятельности профориентолога — консультирование подростков и взрослых онлайн, проведение мероприятий/тренингов для детей, взрослых онлайн/офлайн?

В целом, коллега выше уже назвал коды ОКВЭД, поэтому я буду с ним солидарен.

Если у Вас остались еще вопросы, в том числе вопросы связанные с налогообложением, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете использовать в качестве основного ОКВЭД   85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Как дополнительные ОКВЭД  можете использовать 85.41.1 — Образование в области спорта и отдыха (занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах, в т.ч. обучение боевым искусствам и йоге) и 85.41.2 — Образование в области культуры (предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития).

Кроме того, надо учитывать, что  лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не могут находиться  на НПД в силу ст.4 данного закона