Но буквально на следующий день передумала и решила проходить обучение в другой школе, там предложили лучшую программу и условия оплаты

Здравствуйте. В марте этого года я решила пойти на курсы онлайн. Выбирала из нескольких школ.

Сначала выбрала Гикбрейнс и внесла предоплату. Но буквально на следующий день передумала и решила проходить обучение в другой школе, там предложили лучшую программу и условия оплаты.

В Гикбрейнс я сообщила об этом по телефону горячей линии на следующий день и в переписке по электронной почте чуть позже.Писала и звонила туда неоднократно, в итоге ждала ответа месяц.

Наконец, мне предложили написать заявление и указать реквизиты для возврата и отправить им по электронке, что я и сделала.

Прошел еще месяц, денег я так и не увидела. Звоню туда периодический почти каждую неделю, кормят обещаниями - "Ждите".

Похоже, денег я не дождусь. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить претензию.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Направление претензии обязательно лишь в случае спора:

  • с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
  • о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.

При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.

Татьяна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!