Написала заявление на увольнение, отработала неделю и мне понадобилась мед книжка и привычной сертифик, имеет ли право работодатель не отдавать мне документы пока я не отработаю полностью две недели?

, Анна, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В законодательстве РФ нет нормы, обязывающей работника передавать работодателю оригинал сертификата профилактических прививок, поэтому у Вас есть право затребовать его у работодателя в любое время.

Что касается личной медицинской книжки, то по общему правилу она выдается работнику при увольнении. В то же время, в самой книжке (стр. 30) указано, что она должна храниться у работодателя, но по письменному заявлению может быть выдана работнику. То есть решение — выдавать книжку до увольнения или нет — принимает работодатель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).