В ноябре 2022 МСЭ приняла решение изменить 1 гр

В ноябре 2022 МСЭ приняла решение изменить 1 гр. Инвалидности по общему заболеванию на 2 гр. ( Онкология) и др. Я с этим не согласна. Что делать ?

, галина, г. Биробиджан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Я с этим не согласна. Что делать ?

Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом" предусмотрен порядок обжалования решения МСЭК.

Из Постановления следует:

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд ...

Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Пример такого решения суда по ссылке:

Дело №2-90/2012  Решение  01 февраля 2012 года-https://www.advodom.ru/practice/other-practice-4.php

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

галина
Клиент, г. Биробиджан
Здравствуйте. У Вас был опыт решения таких вопросов в суде? Если да и Вы готовы работать со мной далее, я направлю Вам все имеющиеся документы. Для более подробной консультации и написания искового заявления какая будет стоимость работы?