Здравствуйте, могут ли отказать в получении лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия за 2 штрафа в течение года а именно не пропустил пешехода

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

не пропустил пешехода

Указанное нарушение относится к правонарушением в области дорожного движения, и за такие нарушения отказа НЕ будет.

Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В Законе об оружии сказано, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации во-первых повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, во-вторых привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность — это главы 19,20 КоАП, у вас правонарушение из 12 главы КоАП  (ст. 12.18)

Правонарушение по 12.18 КоАП. РФ не предусматривает административный арест.

Оформляйте лицензию, отказать по этому моменту вам не могут.