Какие анализы обязательно пройти до военкомата?

Добрый день!

Нужно получить категорию Д отсрочки от армии по ожирению 4-й степени.

Можете подсказать порядок действий? Какой именно врач и в какой форме должен засвидетельствовать ожирение 4-й степени? Какие анализы обязательно пройти до военкомата?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

акой именно врач и в какой форме должен засвидетельствовать ожирение 4-й степени?

 Эндокринолог.

Просто обращаетесь в жалобами на вес.

Измеряют рост и вес, считают ИМТ — индекс массы тела.

Но в обычной клинике — хоть платной, хоть бесплатной вам могут поставить только 3 ст ожирения, 4 существует только в таблицах расписания болезней для военкомата — в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

При этом этот диагноз указан в ст 13 этого постановления

К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;

Какие анализы обязательно пройти до военкомата?

 Это вам скажет эндокринолог, как правило биохимия крови, анализ на гормоны, но вообще для диагноза достаточно нужного соотношения веса и роста.

Таблицы зависят от вашего возраста.

отсрочки от армии

 И еще- это не просто отсрочка- — кат. Д это снятие с учета в принципе.

То есть кат- негоден. Вообще для любых вопросов с военкоматом и армией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете подсказать порядок действий?

 Вам следует обратиться в военкомат с заявлением о проведении освидетельствование с предоставлением в обоснование данного требования документов, подтверждающих наличие указанного заболевания.

Если Вы пребываете в запасе, то по смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при признании Вас негодным к военной службе Вы подлежите исключению из его состава и снятия с воинского учета.

Исходя из требования указанной статьи, а также согласно ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 58, п. 1 и 3 ч. 1 ст. 61 ФЗ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и постановлению Правительства  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», граждане, пребывающие в запасе, могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

 Аналогичный вывод представлен и судебной практикой, в частности в

кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019,

кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020, кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020, кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-3561/2021.

До начала освидетельствования Вы по направлению военкомата, в силу постановления Правительства  РФ от 04.07.2013 N 565 должны предоставить следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

Какой именно врач и в какой форме должен засвидетельствовать ожирение 4-й степени?

 Заключение выносит эндокринолог, которое потом утверждается врачебной комиссией.

В случае, если его не будет в составе врачебной комиссии, то Вам будет выдано направление от военкомата для проведения обследования в государственной или муниципальной клиники, по результатам которого ему будет дана оценка на заседании врачебной комиссии и принято решение о присвоении Вам категории годности.

Нужно получить категорию Д отсрочки от армии по ожирению 4-й степени.

 Можете уточнить Ваш возраст?

Алексей
Клиент, г. Москва
30 лет