Оцените действия сотрудников правоохранительных органов в соответствии с нормами УПК РФ?

Сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки в г.

Москве вместе с гражданами РФ был задержан советник посла одного из

африканских государств, у которого при себе были обнаружены два

автоматических пистолета. При задержании им было оказано вооруженное

сопротивление, в результате которого тяжело ранен один из сотрудников

полиции. В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело,

советник посла задержан по подозрению в совершении преступления.

Оцените действия сотрудников правоохранительных органов в

соответствии с нормами УПК РФ?

, Александра, г. Гагарин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! В данном случае советник посла африканского государства совершил тяжкое преступление, предусмотренное частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса РФ -  применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. В данной связи, несмотря на дипломатический иммунитет, сотрудники правоохранительных органов имели право его задержать, так как он подозревается в совершении преступления, наказание за которое связано с лишением свободы (статья 91 Уголовно — процессуального кодекса РФ). О задержании необходимо уведомить посольство африканской страны, которую советник представляет в течение 12 часов с момента задержания (статья 96 Уголовно — процессуального кодекса РФ).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин