У ролителей в собственности дом по 1/2 у каждого, полтора года назад умерла мама, отец ее долю неоформил, чтоможно сделать?

, Светлана Серазутдинова, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения к любому нотариусу в том городе где мама была постоянно прописана.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Есть такое понятие, как фактическое принятие наследства. То есть, если человек (вдова или вдовец) продолжали жить в квартире, которая входит в наследственную массу, платить за нее, ремонтировать, то он считается принявшим наследство своего покойного мужа или жены фактически. Но это придется доказывать, а это не всегда легко и быстро.Вам следует оформлять фактическое принятие наследства, так как срок вы уже, насколько я понимаю, пропустили.В соответствии со статьей 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.