И могу ли я рассчитывать на возмещение причинения морального вреда нам обеим с дочкой?

Ребенку удалили постоянный зуб вместо молочного. Врач не сделала снимок и решила что он молочный. В итоге нет коренного из-за ее ошибки. Но врач себя выгораживает и директор стоматологии, утверждая что показания к удалению были. На десне была шишка гнойная, но врач думала что это из за того что как она объяснила , что это корни молочного зуба рассасываются и пошло воспаление, нужно просто зуб удалить. Но меня не предупредили что удалят постоянный я согласия не давала. Снимок оптг на след день показал что удалена был коренной и лечащий ортодонт наш, посмотрев снимок сказал что воспаления на снимке даже не было. Лечение (брекеты и при достижении 19 летят имплантация зуба) ортодонт насчитал будущее -не меньше 300 тыс, клиника готова дать только 50 тыс. Я могу подать на них в суд и взыскать большую сумму? И могу ли я рассчитывать на возмещение причинения морального вреда нам обеим с дочкой?

, Екатерина, г. Оренбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Да, вы  вправе обратиться в суд  с исковым заявлением о возмещении   причиненного вам вреда .

Руководствуясь при этом законом о защите прав потребителей.

Необходимо установить  факт причиненного вреда, провести экспертизу, т.е. получить заключение, иметь  заключенный договор на оказание медицинских услуг, выписку из мед. карты .

 Если  согласие  на  процедуру  по удалению зуба нет, т.е.  вы  не подписывали согласие на оказание платной медуслуги, а значит, имеются основания для взыскания компенсации морального вреда на основании Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»;
С учетом фактических обстоятельств дела, степени физических и нравственных страданий  требований разумности и справедливости  определяется моральный вред, а также штраф, предусмотренный ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей в РФ».

Детальный разбор вопроса с составлением документов, возможен в рамках персональной платной консультации в чате юриста