Как можно решить данную проблему?

Здравствуйте.

Через сайт ВКонтакте оформила заказ станков для плетения. Произвела оплату путем перечисления денежных средств на карту по номеру телефона. Продавец сообщил, что ждать около 2 месяцев, в связи с долгим сроком ожидания я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Продавец отказал в возврате, аргументируя тем, что заказ оформлен и ей некогда возиться с возвратами. На сообщения не отвечает. Сегодня выяснилось, что я не одинока в своей проблеме и есть ещё человек который также как и я не может вернуть свои денежные средства. Как можно решить данную проблему?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.