Здравствуйте такая ситуация девушка проработала не официально месяц -+ 2 дня под итог решила уволиться она может получить за этот периуд расчет или нет?

Здравствуйте такая ситуация девушка проработала не официально месяц -+ 2 дня под итог решила уволиться она может получить за этот периуд расчет или нет ?

  • IMG-20230526-WA0016
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Основной вопрос в том, что она работала не официально.

Трудовых отношений нет.

Договорных тоже.

Данная выплата может быть осуществлена только на усмотрение работодателя, который принял ее исполнять функции работника.

При этом, если работодатель откажется выплачивать, единственный способ, подать жалобу в трудовую инспекцию, при этом будет необходимо доказать, что сотрудник действительно работал, но при этом был официально не трудоустроен. Инспекция должна отреагировать на Вашу жалобу.

Оцените пожалуйста ответ!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если работодатель не произведен выплату, то необходимо устанавливать факт трудовых отношений, в соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Необходимо обращаться в суд, предоставлять при этом доказательства осуществления трудовой деятельности, в том числе переписку с работодателем, другие доказательства.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!