Ребёнок имеет право с 15 лет без согласия родителей Имеет ли

Ребёнок имеет право с 15 лет без согласия родителей? Имеет ли право отец запрещать ребенку работать и не давать слово ребёнку

, Лика, г. Буденновск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ребенок имеет право работать с 16 лет без согласия родителей на общих основаниях.

Но согласно ст. 63 ТК РФ

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Если у ребенка уже есть общее образование, то без согласия родителей возможно заключение трудового догвоора для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

При таких основаниях отец не может  запрещать ребенку работать.