Совершала покупку в салоне связи, предьявила паспорт, после покупки ушла и забыла, а сотрудник его не вернул

Совершала покупку в салоне связи, предьявила паспорт, после покупки ушла и забыла, а сотрудник его не вернул. Обнаружила пропажу спустя сутки, паспорт вернули (уже другой сотрудник) . Но! За эти сутки не было принято сотрудником салона никаких действий по возврату документа (действующая прописка(в900хметрах от места покупки, действующий телефон, на который отправлн электронный чек). Сам сотрудрик не выходит на связь(со слов его коллеги). Переживаю зв возможно оформленные на меня чужие сим-карты и тем более кредиты. Как быть?

, Ирина, г. Киров
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По поводу кредитов, можете запросить справку из Бюро кредитных историй. Там должны быть указаны все кредиты, взятые на ваше имя.

По поводу сим-карты:

Нет единой базы, позволяющей узнать все номера, которые зарегистрированы на ваше имя. Для проверки вам потребуется узнать это через операторов связи.
А вот если вы уже получили на свой основной номер сообщение о возникшей задолженности, то вы можете связаться с оператором, и сообщить, что данный номер подключен на ваше имя без вашего ведома.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

У каждого гражданина есть кредитная история в которой хранится информация о кредитах: какие банки выдали, сколько было просрочек по платежам.

История хранится в специальных организациях — бюро кредитных историй (БКИ).

На сайте Центробанка есть государственный реестр БКИ. Эта услуга поможет посмотреть список БКИ, в которых хранится ваша кредитная история.

Получить доступ к списку бюро кредитных историй вы также можете на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг.

Вы можете зафиксировать факт утери документа в правоохранительных органах. В том случае, если будет подтверждение использовнаия ваших персональных данных с целью оформления займа и тд., факт фиксирования утери может послужить доказательством при разрешении спора в судебном порядке.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!