Ситуация следующая: муж уехал жить заграницу, я осталась в РФ, и было принято решение обоих сторон о том, что

Здравствуйте!

Хотела узнать куда мне обратиться по бракоразводному процессу, т. к. отовсюду шлют. Ситуация следующая: муж уехал жить заграницу, я осталась в РФ, и было принято решение обоих сторон о том, что дальнейшая супружеская жизнь невозможна, так как муж останется там и возвращаться не собирается. То есть вопрос о разводе нужно решать мне, но муж согласен. Через МФЦ или ЗАГС развод невозможен поскольку один из нас не сможет явиться. Пыталась обратиться в суд, но там не оказали должного внимания проблеме и толком ничего не объяснили, просто послали куда-то и всё.

Помогите, вопрос встал в тупик.

, Мария, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Мария. Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если вы находитесь за границей или не хотите лично обращаться в суд, исковое заявление о расторжении брака можете направить по почте или в виде электронного документа с использованием системы ГАС «Правосудие». После регистрации искового заявления Вы и Ваш супруг вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 ГПК РФ) или направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копий решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ). Если необходимо составить документы. я помогу. Расценки указаны в профиле

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, при расторжении брака в ЗАГСе нужно заявление от обоих супругов. Расторжение по заявлению только одного возможно в случае безвестного отсутствия, недееспособности либо если сидит в тюрьме (ст. 19 СК РФ)

В вашем случае расторгать брак придется через суд. Иск подается по месту жительства истца, но если с вами живут несовершеннолетние дети или у вас плохое состояние здоровья — можно по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд.

Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд.

Документы:

документ, удостоверяющий личность;
исковое заявление;
свидетельство о регистрации брака;
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;
квитанция об уплате государственной пошлины;
доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.