Можно ли это сделать удаленно?

Я Россиянин. Хочу открыть ИП в грузии. Хотелось бы узнать возможно ли это сейчас осуществить и насколько все сложно? Можно ли это сделать удаленно?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Николай! Да, открыть ИП в Грузии российскому гражданину можно, в том числе и удаленно. Однако, при этом следует соблюдать все существующие валютные ограничения, в том числе предусмотренные Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Россиянин и любой россиянин может открыть ИП в Грузии. Но сделать это онлайн не удастся. Можно только лично подать документы в Дом Юстиции или по доверенности черерз представителя. Ну и есть ещё несколько проблем. Во-первых документы заполняются только на грузинском языке. Во-вторых, нужен юридический адрес на территории Грузии. То есть право собственности на какое-либо помещение или договор аренды

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, я попаду под двойную систему налроооблажения т.е. плачу как физ лицо 13 проц в россиии и как ип в грузии, верно? Или в рф можно не оплачивать?

Под двойное не попадёте, будете платить налоги только в Грузии, если будете ИП