Они так переживали, что бургером испачкаются кресла, что я спросил про попкорн, который они продают, он ведь

Добрый день, перед походом в кинотеатр, купил пару бургеров и напиток, на входе в кино, не пропустили. Пригласили админа, которая ссылается на висящие рядом таблички с запретом на вход в кинозал с сильно Пахнущей и Жирной пищей, ФЗ 52 (вроде) было указанно.

Они так переживали, что бургером испачкаются кресла, что я спросил про попкорн, который они продают, он ведь тоже достаточно жирный и маслянистый, на что мне ответили - "ну это Наша продукция и оттереть её будет легче"..

По идеи, я могу зайти с такими продуктами, т. к. я уже купил билет и т. д. и в случае если испачкаются кресла, то должен буду прост оплатить чистку. Спасибо

, Андрей, г. Владивосток
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», а также пункт 14 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264 запрещают навязывать потребителю дополнительные услуги, в том числе связанные с приобретением еды и напитка в кинотеатре. Не пустить на сеанс или удалить из зала при наличии билета Вас могут только, если Вы нарушаете общественный порядок или причинили вред имуществу кинотеатра. В данной ситуации запрет на посещение кинотеатра со своей едой и напитками незаконен, так как вред имуществу фактически причинен не был. Вы можете проходить в кинотеатр со своей едой и напитками. В случае причинения вреда имуществу кинотеатра, в том числе если Вы испачкаете кресла, с Вас может быть взыскан ущерб в общем порядке.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Правила по киновидеообслуживанию населения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 г. в настоящее время не действуют, т.к. признаны утратившими силу в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2021 г. № 1338 об Об утверждении Правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. № 1264 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В РФ действуют Правила оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от   от 16 августа 2021 г. № 1338, которые регулируют отношения между физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), а также юридическими лицами, осуществляющими показ фильмов в кинозалах кинотеатров, и физическими лицами — потребителями данных услуг.

В соответствии с п. 28 указанных Правил

В случае нарушения посетителем общественного порядка и общественной безопасности, несоблюдения им правил работы кинозалов и (или) причинения вреда имуществу кинотеатра администрация кинотеатра вправе отказать посетителю в предоставлении услуг.

Т.е. основанием для отказа потребителю в предоставлении услуги может являться только  нарушение посетителем общественного порядка и безопасности.

Кроме того, согласно п. 29 Правил

Посетитель несет имущественную ответственность за причиненный по его вине ущерб имуществу демонстратора фильма в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.