Работаю в прокате электротехники Человек оставил залог Спустя час он сдал технику, но забыл забрать залог и ушёл После сдачи оборудования Кто несёт ответственность за оставленный залог?

Работаю в прокате электротехники

Человек оставил залог

Спустя час он сдал технику, но забыл забрать залог и ушёл

После сдачи оборудования

Кто несёт ответственность за оставленный залог?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

У организации (или ИП), которая выдает оборудование в прокат, осталась неисполненной обязанность перед клиентом вернуть «залог» (который на самом деле никаким залогом не является). Если передача денег как-то фиксируется документально (как это должно быть по закону) и из документов очевидно, что деньги не были возвращены, то клиент легко истребует деньги в судебном порядке, при отказе вернуть их добровольно. Если документы не оформлялись, тогда клиенту придется полагаться на совесть работников пункта проката.

Работники организации (ИП) исполняют трудовые обязанности, установленные трудовым договором. За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (например, невозврат денег, неоформление документов и т.п.) работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.  За присвоение чужих денежных средств работник может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, административной, уголовной ответственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).