Можно или нельзя зя ламинировать данный документ и почему?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким законом запрещается ламинирование свидетельства о рождении ребёнка? Можно или нельзя зя ламинировать данный документ и почему?

, Ирина, г. Братск
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Свидетельство о рождении, и другие документы, выдаваемые ЗАГСом ламинировать нельзя, данное действие приравнено к порче документа

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Ламинирование может влиять на сохранность и идентичность читаемого текста, то есть на соответствие текста изначально написанному.

Например, в случае почерковедческой экспертизы таковая будет затруднена ламинированием документа.