Если я погашу эту сумму оставят ли меня в покое?

Здравствуйте! Мне пришло уведомление из городского суда с копией заявления об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения приговора. Взыскатель ООО Феникс. Задолженность я погасила ещё год назад полностью. Какие мои действия теперь? Если я погашу эту сумму оставят ли меня в покое? Или в нашем законодательстве есть ещё какието лазейки позволявшие тянуть с меня деньги каждый год в будущем?

, Милана Э, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подать мотивированный отзыв на иск ( возражения)  о не  согласии   с исковым  заявлением и  требовать уменьшения  размере исковых требований.  Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Милана Э
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сумму индексации высчитали 3338 рублей. Я хочу оплатить эту сумму, но не знаю будет ли этот платеж окончательным? И могут ли это «ООО» снова что-то потребовать. И нужно ли предоставить какието подверждающие документы об оплате и кому чтобы меня оставили в покое

Добрый день.

Больше никаких возможностей взыскать с вас что-то ещё в законе нет.

После оплаты, обязательно сохраните квитанцию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

зыскатель ООО Феникс. Задолженность я погасила ещё год назад полностью. Какие мои действия теперь?

 Вы погасили задолженность, установленную приговором?

Милана Э
Клиент, г. Москва
Да. Ещё год назад. Но оказывается с опозданием. И связи с этим взыскатель повело индексацию задолженности на момент исполнения приговора.

Как следует из Вашего вопроса речь идет о взыскании индексации присужденной суммы на основании ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Тут нужно смотреть правильность расчета и период за который требуют взыскания.

Взыскать сумму индексации могут с даты постановления приговора о взыскании по день фактической оплаты задолженности.

В этой связи Вам нужно ознакомиться с поданным заявлением на предмет по какой период времени рассчитана индексация и в случае допущенного нарушения подать возражения и представить документы, подтверждающие погашения задолженности, а также просить суд снизить размер индексации.

После рассмотрения данного заявления и принятия по нему решения — взыскать с Вас иные суммы, уже не смогут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Милана, добрый день.

Существует правовая позиция Верховного суда РФ, выраженная еще в Определении Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 14-В08-16:

При этом в порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время. Именно с момента присуждения судом денежных сумм до дня фактического исполнения решения производится индексация указанных сумм.

При этом моментом присуждения является день объявления резолютивной части решения, если решение не обжаловалось, или при обжаловании решение суда 1 инстанции не изменено.

Конституционный суд также это подчеркивал, по данному поводу см.Определение от 24.10.2013 г. N 1682-О.

Положение статьи 208 ГПК Российской Федерации, предусматривающее, что рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя или должника произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, является процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения и до его реального исполнения, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.

Вы указываете в комментариях к ответам моих коллег, что задолженность оплатили с опозданием. Следовательно, у взыскателя действительно существует право на индексацию присужденных сумм. Вопрос только в правильности расчета, и чем расчет обоснован.

Поэтому дело даже не в том, обратится ли кредитор в суд за чем-либо еще, а пока только в правомерности заявленного требования.

Если я погашу эту сумму оставят ли меня в покое?

  Не от факта погашения зависит, имеются ли у кредитора, помимо заявленного требования от индексации какие — либо еще права. Они могут быть. Так, например, согласно п.1 ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По своей правовой природе такие проценты отличаются от процентов по индексации.

Милана Э
Клиент, г. Москва
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. В том и дело, что давно уже все погашено, с учетом срока исковой давности по кредиту. Исполнительное производство было прекращено. И никаких Долгов нет. И какие ещё проценты могут из воздуха нарисовать? Указанную сумму в качестве индексации я уже оплатила.

Милана, я отвечаю на тот вопрос что Вы задали, то есть речь идет о том, что интересовало Вас, а не меня.

В том и дело, что давно уже все погашено, с учетом срока исковой давности по кредиту.

 Вы оплатили с опозданием, в этом дело. Вот за период до момента фактической оплаты проценты по ст.395 ГК РФ, помимо процентов по индексации, вправе требовать. Обратится он в суд или не обратится, зависит уже только от него.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Милана!

заявления об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения приговора

 Такое заявление в суд взыскатель вправе подать.

Взыскатель ООО Феникс

 Это — коллекторское агентство (обособленное подразделение «Тинькофф банка»).

Задолженность я погасила ещё год назад полностью

То есть, с момента оглашения судебного постановления до фактической оплаты долга, полностью — взыскатель вправе заявить в суд об индексации присужденных сумм. Индексация призвана восстановить стоимость долга, в связи с государственной эмиссией бумажных денег ( то есть, в связи с неизбежными инфляционными процессами).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Какие мои действия теперь?

Вам нужно ознакомиться с докуметами, поданными взыскателем и проверить расчет заявленной суммы индексации (нередко, всречаются ошибки в расчетах). Нужные сведения ля этого Вы можете получить на официальном сайте Росстата.

Если при проверки рсчете выявите ошибки, то заявите суду об этом, письменно (подайте письменные возражения относительно заявления об индексации, в части касающейся).

Далее  — продолжу.

Продолжу.

Если я погашу эту сумму оставят ли меня в покое?

Как я уже сказал выше, индексацию взыскатель вправе взыскать через суд — до даты полной оплаты Вами, долга. Обратите внимание, что, по данным Росстата, не во все месяцы нужного временного периода имела место подтвержденная инфляция. В этом Вам помогут нужные сведения (цифровые показатели) с сайта Росстата.

Или в нашем законодательстве есть ещё какието лазейки позволявшие тянуть с меня деньги каждый год в будущем?

На этом, «лазейки» по индексации присужденных сумм — «заканчиваются. Однако, имейте в виду то, что по денежному обязательтству, взыскатель вправе просудить дополнительно проценты по ст. 395 ГК РФ и взыскать их (за последние 3 года, предшествовавшие полной оплате должником, долга). Так, в силу положений пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  „О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств“,

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).