Можно ли лишить отца детей родительских прав, если он не дает разрешения?

Можно ли лишить отца детей родительских прав ,если он не дает разрешения ?при этом сам сменил фамилию на другую ,а мы с детьми ходим под его

, Александра, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Александра!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса лишить родительских прав можно если родители-

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

· отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

· злоупотребляют своими родительскими правами;

· жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

· являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

· совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Не даёт разрешение на что? На смену фамилии? Это не основание для лишения родительских прав.