Здравствуйте, а может ли преподователь в колледже закрывать и не пускать на пару студентов со звонком по закону?

здравствуйте, а может ли преподователь в колледже закрывать и не пускать на пару студентов со звонком по закону?

, Алан, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Не имеет право не пускать опоздавших, но имеет право обратиться к руководству учебного заведения с просьбой о применении дисциплинарного взыскания за опоздания

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алан. Согласно ч. 4 ст. 43 Закона об образовании за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Отказ пустить на пару после звонка невозможен, поскольку это будет нарушать право на образование. Преподаватель в таком случае обязан вас впустить на занятие и позже написать докладную в адрес директора для применения к вам дисциплинарного взыскания за опоздание.