Можем ди мы оспорить дарение в суде или получить компенсацию?

Добрый день. Наша бабушка 10 лет назад оформила дарение на одну из дочек, несколько лет назад мы узнали о этом факте, но квартира была продана в тот же год как и оформилось дарение. Можем ди мы оспорить дарение в суде или получить компенсацию?

, Евгений, г. Крымск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Непонятно на каких основаниях вы собираетесь оспаривать дарение, тем более через такой большой срок. Крайне маловероятно что у вас что-то получится.

Евгений
Клиент, г. Крымск
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Пользуясь этой статьей, мы можем потребовать компенсацию с человека на которого было оформленнт дарение?

Для этого нужны серьёзные основания. Из того что вы написали они не усматриваются.

Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Оспорить дарение можно только в том случае, если сделка проведена под давлением; бабушка была психически нездоровой; договор дарения поддельный.