Так как я нахожусь в другом городе и постоянно работаю?

Скажите пожалуйста, имеют ли права выслать мою трудовую книжку по месту жительства заказным письмом.Так как я нахожусь в другом городе и постоянно работаю? Организация отказывает, говорят чтобы я приезжала сама.

, Олеся, г. Иркутск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Т.е. вплоть до того, что Вы можете обратиться в суд и взыскать заработную плату до даты выдачи трудовой книжки.