Добрый вечер, хотела узнать требуются ли услуги нотариуса, касательно вопроса волеизьявления

добрый вечер, хотела узнать требуются ли услуги нотариуса, касательно вопроса волеизьявления. если да - какая сумма. если нет - как это сделать

Уточнение от клиента
Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

хотела узнать требуются ли услуги нотариуса, касательно вопроса волеизьявления

 Могли бы уточнить о каком конкретно волеизъявлении идёт речь?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
Анастасия
Клиент, г. Москва
Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос. О каком волеизъявлении идет речь? Какую сделку Вы планируете заключать?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

Согласно ст. 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ такое волеизъявление не требует обязательной нотариальной формы, достаточно простого письменного или даже устного волеизъявления.

Но все же лучше включить свои пожелание о погребении в завещании, воспользовавшись механизмом завещательного возложения (ст. 1139 ГК РФ). Завещания в обязательном порядке должны удостоверяться у нотариуса.

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение).

Возложение будет иметь обязательную силу для наследников и исполнителя завещания. Кроме того, при наличии устного или простого письменного волеизъявления и завещательного возложения приоритет будет отдаваться завещательному  возложению.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

О каком именно волеизъявлении Вы говорите?

Нотариальная форма обязательна только в некоторых случаях, либо задействуется по желанию сторон, так как придает более весомую доказательственную силу той или иной сделке.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Поэтому чтобы сказать Вам, обязательна ли она в Вашем случае, нужно понимать, о каком именно волеизъявлении идет речь.

Что касается стоимости — она, опять же, разнится от типа сделки и количества предоставляемых нотариусом услуг.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

Для данного волеизъявления нотариальная форма не является обязательной, поскольку в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О погребении и похоронном деле»

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

То есть она не требует не только нотариальной формы, но может быть совершена даже в устной форме. При этом если форма сделки устная, требуются свидетели.

Обратите внимание на пункт 1.1., в котором указано, что выразить волеизъявление о том или ином способе погребения можно в завещании. А так как для завещания нотариальная форма необходима, таким образом можно закрепить Ваше волеизъявление, возложив обязанность на наследников, если таковые имеются.

В прочих случаях, повторюсь, нотариальная форма не обязательна. Вы можете оформить обычную письменную сделку.

Лучше всего действительно обращаться к нотариусу, поскольку без него довести до всеобщего сведения Вашу волю будет проблематично.