Подскажите пожалуйста как быть?

Брала кредитную карту в Восточном банке в 2019 г. Оплатила немного. В 2023 приходит письмо с Совкомбанка, теперь я должна им. Подали в суд, написала возражение. Теперь позвонили , предлагают списать 60000 р, я должна оплатить 37000 и долг аннулируют. В противном случае подадут в суд. Подскажите пожалуйста как быть? Брала 50000 р

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если действительно нет возможности платить, тогда сейчас нет смысла платить какую-то часть, это все равно пойдет только на погашения ШТРАФОВ. И самое главное — частичная оплата будет признанием Вами долга и потом не сможете прекратить дело в суде по причине пропуска срока исковой давности.

Есть смысл ничего не платить, дождаться подачи Банка иска в суд. Сохранить всю переписку с Банком (именно с банком, в котором указывали на невозможность оплаты и т.д).

Когда придет повестка в суд, надо обязательно пойти и участвовать в заседании суда. Если в подадут после 3 лет после последней оплаты — надо заявить о пропуске срока исковой давности.

Если в суд подадут раньше времени, надо ходатайствовать об уменьшении процентов и пеней. А потом после вынесения решения, можно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения (на основании отсутствия работы и наличия маленького ребенка и т.д.), т.е. платить определенную сумму в месяц, а не всю сумму сразу.