Вопрос отозван

Вопросы про дискриминацию пенсионеров со стороны работодателя.И нарушение порядка рассмотрения обращения граждан

Мои вопросы и ситуация изложена в ворде. Вопросы про дискриминацию пенсионеров со стороны работодателя.И нарушение порядка рассмотрения обращения граждан

  • Вопрос -Пенсионер
    .docx
Уточнение от клиента
Отсутствие ответа на какой-либо из вопросов, с правовым обоснованием, не засчитывается.
, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Вопросы про дискриминацию пенсионеров со стороны работодателя.И нарушение порядка рассмотрения обращения граждан

В ответах представители власти были правы в части того, что правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане.

Но также обладают и юридические лица и муниципальные образования в лице органов местного самоуправления, чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом, нормативным актом Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституцией республики, уставом, законом либо иным нормативным актом субъекта Российской Федерации, изданным по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом, в интересах граждан и юридических лиц, в КС РФ может обратиться Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, другие уполномоченные по правам в отдельных сферах или отдельных категорий лиц, предусмотренные федеральными законами, иные органы и должностные лица в соответствии с федеральным законом, общероссийские организации, которые в соответствии с федеральным законом могут представлять интересы таких граждан и юридических лиц.

При этом, к жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 Федерального конституционного закона «О КС РФ», прилагаются судебные решения, подтверждающие применение обжалуемого нормативного акта судом при разрешении конкретного дела и исчерпание всех других внутригосударственных средств судебной защиты. Выдача заявителю копий таких документов производится по его требованию соответствующими судами. Если жалоба подается не самим гражданином или юридическим лицом, а органом, должностным лицом или организацией в его интересах, к жалобе также прилагается письменное согласие гражданина или юридического лица на подачу жалобы.

Данные права корреспондируются ст. 96 ФКЗ «О КС РФ».

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Это не ответы на мои вопросы

Просим Вас изложить их в форме Вашего вопросы, для работы с редактором.